воскресенье, 11 марта 2012 г.

Старый завод №1: СМЛ г.Новосибирск



Была раньше такая страна - Союз Советских Социалистических Республик, огромное государство было.И всё в нём было не таким как сейчас, всё было другим, даже хозяйство по иному принципу было устроено.
Мы постоянно вспоминаем об этой стране, обычно сравниваем с тем как устроено сейчас и как было при "Совке".
Что уж говорить не всё было гладко, колбасы было мало, пепси колу не продавали, джинсы было сложно достать, одним словом - Отсталое государство такое.

Даже теперь, в XXI веке мы часто можем наблюдать "наследие совка": автомобили, поезда, огромные махины устаревших заводов непонятного назначения,кстати сейчас их площади успешно сдаются в коммерческую аренду, и впервые за пол века, они приносят людям прибыль.
И на такой вот завод той эпохи я периодически заезжаю по рабочим делам.
Забытые лозунги


Партнёр компании в которой я работаю снимает там как раз свой небольшой кусочек за очень скромные деньги, и поднимает Российское производство, паяет коронки алмазным сегментом. (молодцы чо). 
Сидел ждал своей продукции и что то дёрнуло меня побродить по территории (не равнодушен я к таким местам, места силы - если хотите). Гуляя по пустым цехам, зашёл на проходную, всё было залеплено советскими плакатами и техническими характеристиками непонятных штуковин отдалённо напоминающих современную технику - родом из СССР, несколько видов шуруповертов, электрическая отвёртка, штанга которая напомнила мне ту которую мы берём в германии, автоматический укладчик кабеля на базе грузовика... шёл, фотографировал, пока не попал на 3-ий этаж. А тут за старыми дверьми из ДСП сидит руководство и естественно мы пересеклись.
Познакомился с Главным инженером предприятия, на своём посту он уже 45 лет, посвятил свою жизнь внедрению инноваций и автоматизации ручного труда монтажников.
И понеслось, сопроводил меня в архив, рассказал о 6-ти (!!!) конструкторских отделах которые работали в 70-ые - 80-ые года, о мощном как сейчас принято говорить "Промышленном кластере" предприятий нашей области в который СМЛ был встроен, об успехах и достижениях, о грандиозныхпроектах которые предприятия реализовало, и о тех, которые не успело.
Рассказывал о том как сейчас они сдают в аренду чистые от станкового старого металлолома площади.
И между делом о том что выставочный конференц зал в котором мы ходили, наполовину продали. 
"Приходит предприниматель, видит к примеру пресс для ЛЭП и тут же с руками отрывает его"
К слову завод по большей части делал Пороховой инструмент, забытое почти сейчас направление, тот же пресс для ЛЭП, очень удобная штука - строишь ты сеть где-нибудь в Тынде в январе, а на улице - 48, вся гидравлика мертва, а делать надо, тут и идут вход полностью автономные инструменты,  - "провода зажимаются прессом, срабатывает кумулятивный заряд и линия - сращена"
Пороховой пресс для ЛЭП


Честно говоря, давать оценку и выводы делать не хочу, всем всё  понятно, мы ВСЁ потеряли, и то по какому пути мы идём, с каждым днём отдаляет нас от той промышленности Советского союза, которой мы гордились.
выкладываю фотографии,  с комментариями.
С этого плаката, начали экскурсию

Советский шруповёрт



Пороховой монтажный пистолет



Простая, но забытая истина



Одна из папок архива




Комната для совещаний-конференций и выставочный зал



Актуальные в советское время монтажные инструменты





Комментариев нет: