понедельник, 17 сентября 2012 г.

FAQ: Алмазное бурение как "своё дело"

Статья для начинающих, а вернее для заинтересовавшихся данным направлением.
Что представляет из себя процесс алмазного бурения? Сколько стоит восстановить коронку и для чего её вообще восстанавливать? Какой производитель лучше?

Постараюсь описать объективно.

В Алмазном бурении на мой взгляд есть 2 группы пользователей техники:
1 группа: профессиональные компании которые сверлят очень много в основном на стройках, изготавливают отверстия под все инженерные коммуникации, если вы хотите выйти на этот рынок и быть на уровне, вам нужно вложить хорошую сумму денег.
2 группа: Небольшие организации или частные лица которые выполняют подряды этих организаций, например организация устанавливает котлы в частных домах и под домоходы периодически требуются отверстия, или к примеру организация подводит газ, устанавливает кондиционеры и т.п. для выхода в этот сегмент вам нужна установка и некоторое количество коронок ходовых диаметров (зависит от сферы где вы хотите себя применить).

Если вы хотите выйти на рынок этих услуг на широкую ногу, сверлить строящиеся микрорайоны к примеру то, Что бы вы могли успешно конкурировать цена за сантиметр прохода должна быть очень низкой, такой что бы просто человек с машинкой решил что сверлить тут ему не выгодно. Удешивить цену изготавливаемого отверстия можно например самостоятельной пайкой и покупкой недорогой техники в большом количестве

Оборудование для паечного пункта
Вы должны восстанавливать свои коронки самостоятельно. Для пайки потребуется
а). Аппарат Лига или горелка на ацетилен кислороде (Лига 30 000 рублей, ацетилен кислород - недорого)
б). Припой и флюс (1 кг серебряного припоя хорошего качества 30 000 рублей)
в). отрезной станок (существуют разные выходы из положения, как вариант станок для резки труб с болгаркой выйдет в 30 000 рублей)
г). специалист (зарплата от выработки примерно 30 рублей за сегмент)
д). Запас алмазных сегментов различных диаметров (цена на рынке за штуку от 100 до 200 рублей в зависимости от качества, для начала можно взять штук 500 ходовых диаметров 50 000 - 100 000 рублей)

Лига хороша тем, что её можно использовать в любом помещении, но в любом случае паечный пункт вы не сможете расположить в своём офисе по причине шума от резки труб и достаточно большого количества разного рода мусора.

Купить припой и флюс достаточно просто стоит лишь немного покапать интернет.
С сегментами аналогично, существует очень много производителей, они с удовольствием расскажут о свойствах предлагаемых сегментов и вы быстро сможете проверить эти свойства на объекте, после чего принять решение о работе с тем или иным сегментом на постоянной основе.

Если вы не планируете покупать разом 6 бурилок и выходить на стройку, то можно обойтись и без пайки, сейчас практически в каждом городе есть 2-3 организации которые освоили эту технологию и предлагают восстановить ваши коронки, цена на их услуги колеблется от 250 до 400 рублей за сегмент. Всё зависит от используемых сегментов.

Продолжение следует...


1 комментарий:

Artcrafter комментирует...

Спасибо, очень интересно. Согласен с вами. Совсем недавно меня заинтересовало алмазное бурение, я собираюсь дом в деревне построить, так мне компанию Алрезка, говорят хорошая, что думаете?