вторник, 6 марта 2012 г.

Применение: Забор проб бетона

Есть такое направление: Контроль качества бетона, где ну никак не обойтись без нашей любимой техники.

Вопрос как выйти на рынок этих услуг?
Но это вторично, в этой статье попробуем разобраться в целом с забором проб.
Регулирует эти работы

ГОСТ 28570-90

Выписки из него:

1. СУЩНОСТЬ МЕТОДОВ

1.1. Прочность бетона определяют измерением минимальных усилий, разрушающих выбуренные или выпиленные из конструк­ций образцы бетона при их статическом нагружении с постоянной скоростью роста нагрузки, и последующем вычислении напряже­ний при этих усилиях в предположении упругой работы мате­риала.
1.2. Образцы

1.2.1. Форма и номинальные размеры образцов в зависимости от вида испытаний бетона должны соответствовать ГОСТ 10180.
Допускается применение цилиндров диаметром от 44 до 150 мм,высотой от 0,8 до 2,0 диаметров при определении прочности на сжатие,от 0,4 до 2,0 диаметров при определении прочности на растяжение при раскалывании и от 1,0 до 4,0 диаметров при опре­делении прочности на осевое растяжение.


За базовый при всех видах испытании принимают образец с размерами рабочего сечения (150 х 150) мм.
1.2.2. Минимальный размер образца (диаметр и высота ци­линдра, ребро куба, сторона поперечного сечения призмы) должен превышать максимальный номинальный размер крупного заполнителя, использованного для изготовления бетона конструкции, из которой отбирают образец для испытаний, если он не превы­шает 70 мм не менеечем:
в 2 раза — для образцов, испытываемых на сжатие;
в 3 раза — для образцов, испытываемых на растяжение.
1.3. Образцы испытывают сериями.

2. ОТБОР ПРОБ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ

2.1. Пробы бетона для изготовления образцов отбирают пу­тем выпиливания или выбуриваппя из конструкций или ее частей.
2.2. Места отбора проб бетона следует назначать после визу­ального осмотра конструкций в зависимости от их напряженного состояния с учетом минимально возможного снижения их несущей способности. Пробы рекомендуется отбирать из мест, удаленных от стыков и краев конструкций.
После извлечения проб места выборки следует заделывать мелкозернистым бетоном или бетоном, из которого изготовлены конструкции.
2.3. Выпиливать и выбуривать пробы бетона из конструкций зданий и сооружений следует алмазными дисковыми пилами или коронками, а также твердосплавным инструментом, обеспечива­ющим изготовление образцов, отвечающих требованиям пп. 1.4 — 1.7.

Собственно вот и сфера применения вашей бурилки, правда данный ГОСТ так же даёт рекомендацию на то какой конкретно техникой осуществлять забор проб:

3.1. Оборудование для изготовления образ­цов
3.1.1. Для выбурнвания образцов из бетона конструкций при­меняют сверлильные станки типа ИЭ 1806 по ТУ 22—5774 с ре­жущим инструментом в виде кольцевых алмазных сверл типа СКА по ТУ 2—037—624, ГОСТ 24638 или твердосплавных коль­цевых сверл по ГОСТ 11108.

Что это такое расскажу в следующей статье, когда рылся в интернетах обнаружил эту установку, оказывается с 70-х годов и по настоящее время её выпускают на Одесском заводе монтажного инструмента, очень интересная штуковина:)
и вообще поразбираться в наследии СССР,  думаю всем будет интересно...

Комментариев нет: